Декретный отпуск по закону

Здравствуйте, у меня такая проблема, ухожу в декретный отпуск, работаю 2 года и 4 месяца. Только по трудовой книжке работаю с 1 августа 2012 года, а до этого работала по трудовому договору с 15 августа 2011 на этой же работе. На работе сказали что то что я работала по трудовому договору считаться не будет, а будет считаться когда я начала работать по трудовой книжке, т.е. так же будут делить на 730 дней, соответственно выйдет маленькая сумма. Как по закону мне должны рассчитать мой декретный?

, Света, г. Тамбов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ответить на Ваше обращение не представляется возможным, в связи с тем, что Вы разделяете такие понятия как «Трудовая книжка» и «Трудовой договор» — данные понятия не могут существовать дур без друга.

Суть трудовой книжки заключается в том, что в ней делаются записи о всех Ваших трудовых отношениях или проще говоря о трудовых договорах заключенных с Вами на протяжении всей Вашей трудовой деятельности).

Скорее всего Ваш работодатель, в силу своей правовой неграмотности назвал заключенный с Вами в период с 15 августа 2011 до 1 августа 2012 года Гражданско-правовой договор (например об оказании каких-либо услуг) Трудовым.

Отличие Трудового договора от Гражданско-правового в том, что в данном случае на работодателя не распространялись требования предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

Пожалуйста уточните информацию по заключенным с Вами договорам, чтобы я смог Вам помочь.