В квартире на отводящей от общедомового стояка холодной воды в месте соединения шарового крана перекрытия подачи воды в кВ оторвалась труба в месте соединения трубы и крана

Здравствуйте! В квартире на отводящей от общедомового стояка холодной воды в месте соединения шарового крана перекрытия подачи воды в кВ оторвалась труба в месте соединения трубы и крана. Как сказали слесари-сантехники (сотрудники УК) это лопнул «боченок» по резьбе самой трубы между краном и фильтром. В результате обрыва трубы затопил соседей снизу. Теперь пытаюсь договориться с пострадавшими по компенсации. Скажите пожалуйста, в данном случае, ответственность лежит на мне как на собственнике кВ или на УК?

  • 8629DFC6-7264-495A-B9F0-78D58C9F44CA
    .jpeg
  • 6CD43E9F-8417-45F0-8825-7645F2FCB3AB
    .jpeg
  • 8DEFF81E-E94E-4C23-BC26-2DDDEED27EF4
    .jpeg
  • CA29A4F1-89EF-47F7-AE01-189D0C42AF31
    .jpeg
Уточнение от клиента
Сегодня сантехники при восстановлении трубы и крана обнаружили что сам кран тоже поврежден (фото) — резьба на кране обломана
, Дмитрий, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Постановление Российской Федерации №354 ст.149 (от 6.05.2011) и ст.161 Жилищного Кодекса РФ гласят о том, что ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом.

Каждый месяц каждый владелец квартиры получает квитанцию на оплату коммунальных услуг, в которой обозначена графа «техническое обслуживание и ремонт». За те средства, которые поступают от жильцов от оплаты квитанций, в частности за обслуживание и ремонт, и должны проводиться все профилактические и ремонтные работы.

Следовательно, в случае прорыва труб или иной порчи стояка ЖЭК обязан проводить ремонтные работы, без взимания платы с жильцов (обратное действие является незаконным).

Первая запорная арматура также является общедомовым имуществом на стояках ХВС и ГВС. Замена крана также является обязанностью УК. Пишите им заявление на замену, либо составляйте претензию, в которой требуйте выполнение своих законных требований

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Константин! А что можно сделать с компенсацией затрат на ремонт соседям снизу? Они требуют оплатить им ремонт, а в этом случае могу требовать с УК оплату ремонта соседям? Чтобы УК с потерпевшими рассчиталась?

Вам необходимо инициировать комиссию с привлечением представителей УК. Зафиксировать факт срыва резьбы с общего стояка ХВС и соответственно опись того, что затоплено. Далее или Вы сами можете инициировать судебное разбирательство или отдать акт соседям, а они саомстоятельно идут в суд. Либо можете держать акт у себя и представить его в суде, когда соседи на Вас будут подавать иск. А по практике, обычно соседи подают на соседей, ввиду того, что слаюбо разбираются в законодательстве. Причины затопления должны быть устранены, а ущерб возмещен со средств УК.