Здравствуйте, у меня есть ютуб канал, и у меня заказали 2 рекламные интеграции, и попросили предоставить счет-фактуру, можете подсказать, как конкретно составить счет-фактуру на продажу рекламы?

, Эдуард, г. Междуреченск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Счет фактуры, как лицо не являющееся ИП на ОСНО Вы выставлять не обязаны. Вы можете выставить счет на оказание услуг. При этом очень Важно понимать, что работая с несколькими контрагентами Вы попадаете под признаки ведения предпринимательской деятельности — статья 2 ГК. В связи с чем стоит подумать о регистрации в качестве самозанятого  или ИП на спец.режимах. Это, помимо прочего позволит существенно снизить и налоговое бремя.

Вообще же  Ваш вопрос касается построения схемы работы с оптимизацией налоговой составляющей и, возможно, минимизацией  рисков в рамках валютных операций и 115-ФЗ, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев