С чего начинать в таких случаях?

Добрый день. Нами была составлена расписка с указанием суммы задатка на покупку дома. После, в процессе проверки состояния газового оборудования выяснилось, что газовое оборудование в аварийном состоянии. Вызванные сотрудники службы горгаза оборудование заглушили. В виду сложившихся обстоятельств, мы попросили вернуть залог. Нам было отказано. Мы намерены обратиться в суд. С чего начинать в таких случаях?

, Иван, г. Липецк
Олег Вахрин
Адвокат, г. Москва

Если в договоре указан досудебный порядок, то сначала подготовить и направить претензию, но скорее всего нет, поэтому готовить иск и направлять его в суд.

Но лучше обратиться к юристу ситуация сложная, поскольку фактически предметом сделки был дом а не газовое оборудование

Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

По правилу ч.2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В любом случае нужно изучить условия договора.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Иван, здравствуйте! Начать Вам лучше всего с того, что написать заявление продавцу о нежелании заключать с ним договор купли-продажи и возврате суммы задатка… Если Вами уже составлен предварительный договор, то надо смотреть по тексту договора основания его расторжения. В случае отказа обратиться в суд.

Если Вам необходима полная подробная консультация, помощь в составлении документов, обращайтесь, помогу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. То есть, если в договоре не указано, что дом продается с аварийным газовым оборудованием, то Вы имеете право отказаться от покупки.

При этом налицо вина продавца.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, Вы имеете право требовать назад задаток в двойном размере.

Я бы на Вашем месте сначала направил претензию, указав последствия.

Иван, если нужна помощь в составлении претензии или иска — обращайтесь.