Имеет ли право бывший муж выписывать из квартиры своих же детей?

Я в разводе. От брака двое несовершеннолетних детей прописаны все в общей квартире, проживает там бывший муж. У меня есть временная прописка в другом месте.бывший муж требует оплачивать коммунальные платежи за детей иначе он их выпишет. Мы не живём там три года. Притом собственники квартиры я, бывший муж и старший ребенок. Имеет ли право бывший муж выписывать из квартиры своих же детей?

, Юлия, г. Пермь
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Выписать из квартиры Ваших детей Ваш бывший муж не может. Вы являетесь сособственником квартиры. предполагаю, что при расторжении брака суд определил место жительства детей с Вами как с матерью. Вы там не проживаете, но являетесь сособственником и Вас из квартиры по основаниям неуплаты коммунальных платежей не выписать, равно как и Ваших детей. Максимум что может сделать Ваш бывший супруг, так это обратиться в суд с иском к Вам и потребовать уплатить часть коммунальных платежей за последние 3 года (срок исковой давности) и не более.

С уважением, Павлов Виталий.

Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Отец может выписать ребенка без согласия матери в случаях, если брак расторгнут и по отношению к малышу появились алиментарные обязательства (он в этом случае прекращает быть членом его семьи); несовершеннолетний уезжает жить к отцу вследствие, например, лишения матери родительских прав. По требованиям законодательства место жительства — там же, где живет официальный представитель (мать или отец).  Выписка ребенка осуществляется на основании одного из родителей, при этом крайне рекомендовано согласие второго (хоть Правила регистрации и снятия с учета граждан РФ не озвучивают именно такого требования). Но выписать и прописать ребенка в условия хуже не получится.

Спасибо за обращение! Удачи!