Или надо успеть написать заявление на возврат до этого срока?

Здравствуйте. В 2018 году в нашем СНТ на общем собрании(без кворума, было не более 10% членов снт), было принято решение о том что образовавшийся в СНТ долг перед поставщиком электроэнергии распределить среди садоводов. Разными суммами. Постоянно проживающие платят по 4500 рублей. Не постоянно проживающие по 1500рублей. Не подключённые к электричеству 0(ноль) рублей. Из закона я понимаю, что нарушены мои права, тем что я поставлен в не равное положение тем что я оплатил 4500, а кто то 0(ноль) или 1500. Я не должник, и участки у всех одинаковые. Платёж в сумме 4500 я сделал в ноябре 2018 года. То есть, почти 3 года прошло. Вопрос : Смогу ли я после того как истечёт 3 года, потребовать вернуть мне оплаченную сумму и оплатить её после того как равенство платежей будет восстановлено? Или надо успеть написать заявление на возврат до этого срока? Ну или ваши варианты действий. Спасибо. PS. В суд не хочется обращаться.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Боюсь, что без суда эту ситуацию не разрешить. Само по себе решение о спорном распределении взносов между членами СНТ принято с нарушением норм ФЗ «О ведении гражданами садоводства №217-ФЗ от 27.07.17, но Вы сами реализовали принятое решение и добровольно внесли эти средства по назначению. Оспорить принятое решение и добиваться возврата уплаченных сумм можно только после рассмотрения в суде (по Вашему заявлению либо заявлению иного лица) вопроса о неправомерности принятого собранием решения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. Так а что по сроку давности?

Общий срок исковой давности — 3 года, но эти правила не действуют автоматически, давность применяется судом по заявлению стороны в споре. Надо успеть обратиться в суд до истечения срока давности, но в Вашем случае до отмены решения собрания оснований судиться может и не быть.