Может ли этим процессом заняться нотариус или только суд?

3 комнатная квартира, я собственник 1/2 доли. Сестра хочет вступить в 1/2 доли умершей матери, чтобы было 50 на 50 у нас.

Какие действия от меня?

Может ли этим процессом заняться нотариус или только суд? (Срок вступления в наследство 6 месяцев-истек)

Мать умерла 6 лет назад

, Марина, г. Сыктывкар
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Марина

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство

Поэтому, если вы согласны, чтобы сестра вступило в наследство — то можно через нотариуса, в противном случае — в судебном порядке