Вопрос отозван

И что я могу сейчас предпринять?

Квартира не приватизирована (значит должен платить за "найм жилья").

Но, в квитанциях никогда этого пункта не было!!

Примерно 3 года назад приходили платежки за капитальный ремонт (видимо у них была путаница, этого быть не должно). Я не платил и писал заявление на этот счет в администрацию города (ответа так и не было).

Сейчас в квитанции от ЖЭУ появился пункт "наем жилья", и сразу выставили счет за 3 года!!! (типо сделали перерасчет).

Подскажите, есть ли неправомерные действия от управляющей компании, где я сразу им возьму 16 000р., должны ли они были вносить в квитанцию пункт "наем жилья"? И что я могу сейчас предпринять??

Важный момент: У меня только Ордер на квартиру (в 1996г. квартиру расприватизировал), т.е. договора социального найма как такового нет.

, Сергей Немцев, г. Челябинск
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п.5 ст. 67 ЖК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если у вас ордер, то на его основании вы должны заключить договор соцнайма с администрацией.

По долгу нужно смотреть сроки исковой давности, возможно они уже истекли.

Дополню, что скорее всего у администрации договор с ЖЭУ.Поэтому появилась данная графа. Вам это нужно выяснить у администрации либо у ЖЭУ.Наймодатель имеет право вас выселить, если в течение 6 месяцев без уважительной причины не вносится плата за найм и коммунальные услуги, с предоставление другого жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (п.1 ст. 90 ЖК РФ).