Дача показаний против

Добрый день.У моего знакомого какие-то проблемы с полицией,если мне звонят и просят приехать в отделение для дачи против него каких-либо сведений,должен я ехать и что-то там говорить?

, Артём, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Пусть вызывают повесткой!

Говорить что-то против? Ни кто не может от Вас Артем требовать показаний против кого-то. В соответствии со статьей 56 УПК РФ:

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Статья 188 УПП РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Соответственно свидетельствовать против кого-то вы не обязаны! Вы обязаны дать пояснения по известным вам обстоятельствам, а как вы это скажете и что вы скажете- это уже ваше дело.

Только учтите, что в случае неявки существует механизм привода.