Я наёмный работник, может ли супруг подменять меня на смене?

Я наёмный работник,может ли супруг подменять меня на смене?

, Оксана, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Если под словами «Я наемный работник» Вы имеете ввиду, что работаете по трудовому договору, то Вы обязаны выполнять трудовую функцию лично, муж не вправе Вас подменять на смене.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуетсялично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.