Добрый вечер, можно ли узнать через телефон, снято ли судимость?

Добрый вечер, можно ли узнать через телефон, снято ли судимость? Спасибо.

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Через телефон никак не узнаете, надо обращаться в МВД за получением справки. Порядок предоставления справки указан в Приказе МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

7. Государственную услугу предоставляет МВД России и территориальные органы МВД России на региональном уровне.

Непосредственное предоставление государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости на территории Российской Федерации осуществляется ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ.

8. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации.

Иван Изосимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если есть подтвержденная запись в госуслугах, то можно взять онлайн справку о наличии (отсутствии) судимости.