И после лишения родительских прав сделать себя матерью-одиночкой?

Добрый день! Меня зовут Анастасия. Не живу с мужем больше года, разведись правда в мае. Отец не общается и не воспитывает ребёнка. Могу ли я лишить отца родительских прав? И после лишения родительских прав сделать себя матерью-одиночкой?

, Настена Ярославцева, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Лишение родительских прав это крайняя мера, поэтому даже при отсутствии общения с ребенком и материального обеспечения, не факт, что суд лишит его родительских прав.

Я так понимаю на алименты ВЫ в суд не подавали? Хотя как раз неуплата алиментов является основной причиной лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

При этом в суде Вам придется доказывать уклонение его от выполнения обязанностей родителя.

То есть, если Вы просто скажите, что он не интересуется ребенком, это не будет веским основанием для лишения родительских прав.

К тому же он уже значится в свидетельстве о рождении как отец ребенка. Поэтому Вы ни как не сможете приобрести статус матери одиночки.

Согласно действующему законодательству, мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне брака и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка.

Ребенка он все равно будет обязан содержать. (он, а не государство).

Лишение родительских прав — это лишение прав,  но не обязанностей.

Если Вы не подали на алименты, то Вам нужно сейчас это сделать. В случае их не оплаты он будет привлечен к административной, а за тем и к уголовной ответственности.

Настена Ярославцева
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ