Можно ли привлечь 16-летнего за кражу группой лиц, если он сам не крал, но был организатором (руководил 14-летним

Можно ли привлечь 16-летнего за кражу группой лиц, если он сам не крал, но был организатором (руководил 14-летним и 15-летним), а также можно ли привлечь его за сбыт этого самого украденно (продавал вместе в 14-летним и 15-летним)?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Как минимум можно требовать проведения доследственной проверки. Далее, в зависимости от тяжести преступления, примут решение об освобождении его в связи с не достижении срока ответственности или же, если это не будет соответствующей тяжести, то привлекут. Но «след» останется. Минимум по делам несовершеннолетних на учет и т.п.

С уважением