Долг по заработной плате

Я уволилась с завода в апреле 2013 г. (мне не заплатили зарплату с сентября 2012 г. по апрель 2013 г. ) я обращалась в прокуротуру , дело передали к судебным приставам , но все разводят руками якобы у завода нет денег, и никто не покупает имущество завода(жители все видят как полным ходом отгружается товар с завода) . Скажите что мне делать , когда чиновники разводят руками , кто может мне помочь. и какие документы должны нам показывать судебные приставы о ходе работы по арестованному имуществу( так как они ничего нам не показывают а только обещают и тянут время) а зарплаты все нет.

, Ирина, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Решение суда имеется? Не совсем понятно на основании чего приставы взыскивают задолженность. И почему прокуратура передала приставам, а не в трудовую инспекцию.

Вам необходимо написать заявление в службу судебных приставов о ходе исполнительного производства, где попросить направить вам копии документов по исполнительным действиям приставов.

Кстати, обратитесь в прокуратуру для выдачи вам копии ответа на вашу жалобу.

Также советую обратиться в трудовую инспекцию.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина.

Если дело передали на исполнение судебным приставам — значит был суд и было принято решение о взыскании. Запросите письменно у приставов информацию о ходе исполнительного производства. Непонятных моментов, действительно, согласна с коллегой, очень много. Если приставы Вам ничего не показывают, не говорят и ничего  не делают, значит пишите жалобу на бездействие приставов в суд.

И найдите решение суда!

С уважением!