Справка их психдиспансера

Здравствуйте! Мне нужно получить справку из прихдиспансера для работы. В договоре прописано, что мне оказывают "медицинскую услугу: выдача справки о нахождении на учете в психдиспансере". И тут идет противоречие. Во-первых, получение справки не является медицинской услугой, это понятно любому человеку. Во-вторых, я не нахожусь на учете. Так почему у меня берут 155₽ за немедецинскую услугу? Правильно ли это? Применим ли тут №323-ФЗ, ст.22, о том, что каждый имеет право получить информацию о состоянии здоровья? Это к тому, что, если у меня нет денег, то я не смогу эту информацию получить? Также в договоре прописано, по какой причине услуга платная: "услуга не входит в программу обязательного медицинского страхования и не предусмотрена территориальной программной гос-ных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи". И опять же, я не прошу оказать мне медицинскую помощь. Мне нужна просто справка.

  • IMG_1633160106186
    .jpg
, Яна, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Полагаю, что Вы рассуждаете верно — такой подход медицинской организации изначально противоречит положениям статьи 2 указанного Вами закона — «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», в которой даётся такое понятие медицинской услуги:

 4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

Однако, современные реалии нашей медицины таковы, что медицинские учреждения вынуждены идти на такие ухищрения, чтобы хоть как-то поправить свои финансовые дела, а прокуратура и суд закрывают на это глаза, не каждый будет готов судиться для получения справки бесплатно. Тем не менее, возможность судебного оспаривания взимания платы за такие справки у граждан сохраняется (гарантий на успех я бы не дал).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Яна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Спасибо за ответ Т. е. я правильно поняла, что если обращаться в суд, то проблематично дело выиграть и добиться возврата? Мы с сестрой 2 месяца назад делали такие справки — это 310₽… сейчас опять нужно для новой работы, это еще 310₽. Того выходит 620₽, немаленькая сумма как бы

Проще добиваться компенсации от работодателя, чем судиться.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Мне нужно получить справку из прихдиспансера для работы

Яна

в таком случае работодатель должен нести расходы, направив Вас на обязательный медицинский осмотр и (или) психиатрическое освидетельствование, если выполняемая Вами работа (будущая работа) входит в специальные перечни работ, для которых такие осмотры и освидетельствования обязательны (ст. 213 ТК РФ).

Яна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Да, но это в том случае, если такой осмотр требуется. В моем же случае требуется только справка о том, что я не состою на учете, не более. Поэтому и встал вопрос, если это не мед. услуга, то в праве ли брать с меня деньги и на каком основании?) Спасибо Вам за ответ)