И собрались на меня писать служебное письмо в милицию, так как ребенок не учится

У меня ребенок закончил девять классов. Сейчас он работает. Со школы звонят и просят,чтоб ребенок учился дальше до 18 лет. И собрались на меня писать служебное письмо в милицию,так как ребенок не учится. Как мне быть в этой ситуации?

, Алевтина, г. Иркутск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алевтина!

В данной ситуации, учитывая то, что ребенок несовершеннолетний, к нему относятся требования об обязательности получения образования по соответствующему уровню образования.

Так, согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Соответственно, Ваш ребенок после 9-го класса обязан продолжать обучение. В противном случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ за неисполнение родителем обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних.

Поэтому, Вам нужно обеспечить дальнейшее обучение ребенка с целью освоения им программы среднего общего образования.

Алевтина, если у Вас еще остались какие-либо вопросы или же Вам требуется индивидуальная консультация по данному вопросу, Вы можете обратиться в личный чат ко мне или же к любому юристу на сайте по Вашему выбору.

Алевтина
Клиент, г. Иркутск
Ему сейчас 17 лет. В январе 3 числа будет 18 лет. Всё равно он должен учиться?

После 18 лет не будет действовать требование об обязательности образования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алевтина.

Давайте в начале разберемся на чем основаны такие к требования к Вам.

 Родители обязаны обеспечить получение ребенком общего образования.

Это конечно Ваше право не хотеть учиться, и Вы при этом никакой ответственности не понесете, но Вам следует знать то, что в таком случае ответственность будут нести Ваши родители до Вашего совершеннолетия.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:1) обеспечить получение детьми общего образования;

http://www.consultant.ru/docum...

А к общему образованию относится согласно положениям другой статьи  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование:

1. Начальное общее образование…
2. Основное общее образование…
3. Среднее общее образование…

http://www.consultant.ru/docum...

Допускается конечно не заканчивать 11 классов в школе, а поступить после 9 класса например в колледж, тогда в колледже по его программе на 1 курсе  студенты проходят программу за 10 и 11 класс.

Так вот за невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка

27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… несовершеннолетних обязанностей по… обучению… —

http://www.consultant.ru/docum...

А потому либо доучиваться в школе, либо поступить например в колледж, и еще есть такой вариант как  академический отпуск, в Вашей школе должен быть принят внутренний локальный акт положение о порядке, условиях и основаниях для его предоставления, уважительной причиной может быть и болезнь. Пример такого положения можете посмотреть пройдя по этой ссылке:https://docplayer.com/80425052...

Есть и такой законный вариант, когда обучающийся возраста 15 лет уходит из школы, но он все равно получает полностью общее образование только в другой форме, т.е. это либо вечернее обучение, либо семейное образование, также с его согласия ему помогают трудоустроиться, но здесь следует обратиться в КДН для возможности оформления такого решения, так или иначе этот вариант тоже возможен по закону.