Если человек подал на банкротство, суд принял документы, назначил суд

Здравствуйте! Если человек подал на банкротство, суд принял документы, назначил суд.. и за это время( до суда) набирает еще пару займов. Что грозит в этом случае?

, Лилия, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия, здравствуйте!

Эти займы списаны не будут.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Лилия, добрый день. Самое интересное — это распространенное явление. В данном случае данные займы просто не будут списаны — это при лучшем раскладе. При худшем — кто-то из кредиторов встанет в позу и будет доказывать недобросовестность должника при получении кредитов. В этом случае уже будет вариант более тщательного разбора ситуации и возможен вариант не списания иных задолженностей, где кредиторы проявят инициативу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выработанная практика говорит о том, что долги списаны не будут точно, которые взяты после принятия заявления судом, могут не списать и остальные долги, а если установят недостоверные сведения при получении этих займов могут и уголовное дело возбудить по статье мошенничество.