Подскажите, ее действия правомерны?

Здравствуйте. Я оказываю услуги как менеджер Wildberries. Нашла клиентку через телеграм. В усной форме согласовали условия. Никакого договора не согласовывали(у меня открыто ИП). В месяц получается 10000₽. 5000₽ оплатила мне во вт 28.09, а остаток в конце месяца. Сегодня 1.10 пишет, что не устраивает качество услуг, требует вернуть всю сумму. До этого я провела с ей консультацию, консультировала ее в соц сетях, 30.09 сделала работу на сайте Wildberries (изменила карточки товара). Угрожает мне звонками мужа и подачей на меня жалобу в прокуратуру. Отдавать 5000₽ я отказалась. Подскажите, ее действия правомерны?

, Ксения, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В усной форме согласовали условия. Никакого договора не согласовывали

Это возможно.

Согласно ст.159 ГК РФ

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Подскажите, ее действия правомерны?

Её действия будут правомерными только в том случае, если действительно Вы ей оказали некачественную услугу, либо не в полном объеме.Отсутствие письменного договора само по себе не свидетельствует о том, что между Вами не сложились гражданские правоотношения по договору оказания услуг (ст.779 ГК РФ), это может лишь осложнить процесс доказывания для клиентки какие же Вы обязательства все-таки на себя брали и как их исполнили.Ваша переписка в телеграм, результат работы, переводы денежных средств будут доказательствами гражданско-правовых  отношений.

Угрожает мне звонками мужа и подачей на меня жалобу в прокуратуру.

С точки зрения закона муж Вам ничего не сделает. А если будут с его стороны угрозы, то ведь Вы можете обратиться и в правоохранительные органы.Обратиться в прокуратуру она может, только Вам это не страшно.если Вы зарегистрированы в качестве ИП и платите налоги. Незаконной предпринимательской деятельностью (ст.14.1 КоАП РФ) Вы не занимаетесь.

Единственный законный способ у неё это подать на Вас в суд и там все доказывать. Но если она проиграет, то Вы сможете взыскать с неё еще и судебные расходы.