Умер человек, но у него есть кредит, кредит брали без поручителей, что сделать чтобы не платить кредит

Умер человек , но у него есть кредит, кредит брали без поручителей, что сделать чтобы не платить кредит

, Татьяна, г. Новотроицк
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Не вступать в наследство.

В соответствии с статьёй гк

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если вы не вступите в наследство то вы не отвечаете по долгам наследодателя.

Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Татьяна, если, конечно, больше наследовать нечего кроме долгов, то лучше не вступать в наследство.

А если в наследственную массу включается и недвижимость и иные объекты — подумайте, что дороже, оплатить долг по кредиту или получить в наследство объекты недвижимости.

С уважением,

Юрист Жанна Полынцева

Татьяна
Клиент, г. Новотроицк
Наследства никакого нет, тогда просто нужно будет предъявить справку о смерти? И все?
Юрий Бурулько
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Если вы не вступали в права принятия наследства, от данного человека, то к вам не переходят его обязательства. Следовательно рассчитываться за его долги не нужно.

Татьяна
Клиент, г. Новотроицк
Просто перестать платить? Предъявлять справку о смерти нужно или они сами запросы будут делать?

Татьяна, а кредит у вас со страховкой или без?