Здравствуйте могу ли подать в суд при разделе имущества на компенсацию, выплачивали кредит по 23000 ежемесячно два года

Здравствуйте могу ли подать в суд при разделе имущества на компенсацию, выплачивали кредит по 23000 ежемесячно два года. кредиты взяты до брака. а обременение легло на семью!!

, Анна, г. Сургут
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Если до брака были долги у одного из супругов, то этот долг за ним и «весит». Если же в браке Вы совместно «гасили» его кредит, то вполне можете потребовать половину от ежемесячного платежа. Платили Вы семейными деньгами. А значит, именно личные Ваши деньги использовались в сумме 50 процентов, то есть 11500. Я бы пробывал на Вашем месте, но не уверен в перспективе такого иска.

С уважением,

П.С.: Если помог — лучше не «спасибо в личку», а положительный отзыв или оценка.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анна!

Здравствуйте, могу ли подать в суд при разделе имущества на компенсацию, выплачивали кредит по 23000 ежемесячно два года. кредиты взяты до брака. а обременение легло на семью !!

Анна

Да, у меня была такая практика. Вы можете претендовать на половину уплаченной в период брака суммы в счет погашения добрачного кредита мужа. Советую запросить в банке выписку о произведенных платежах с момента заключения брака и до его расторжения или до настоящего времени, если брак не расторгнут.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.