Можно ли отказываться от доли с долгом за коммуналку?

Опишу ситуацию: я, брат и наша мама являемся долевыми собственниками в квартире. На этой жилплощади проживает только мама и в какой-то момент времени она перестала оплачивать коммунальные услуги. Накопился приличный долг, около 300 тыс. (по словам мамы). У меня и у брата тоже висит долг. Платить за пользование коммунальными услугами за квартиру в которой я не проживаю более 10 лет у меня конечно же никакого желания нет. Если я правильно поняла, то в принципе я могу отменить судебное решение о начислении долга, т.к. суд проходил без моего участия и естественно никакого извещения о приглашении меня в суд мне не приходило.

Вопрос: Реальна ли такая схема- брат оплачивает остаток своего долга, я пишу заявление об отмене судебных решений. Я и брат отказываемся от долевой части в пользу мамы. Мама оформляет банкротство физ. лица?(квартира двухкомнатная,убитая в хлам, площадь небольшая,в центре. Другого жилья нет и иной собственности тоже)

Какие риски имеются? Могут ли, например,маму лишить жилья в пользу другого, какой нибудь комнаты на окраине? Если мы с братом отказываемся от доли, при условии что долга не будет ни у кого из нас, может ли так получится что нам снова его добавят? как вообще отказаться от доли в пользу кого-то? можно ли отказываться от доли с долгом за коммуналку? Если мама оформит банкротство, может ли сетевая компания что -то сделать, как-то воздействовать на должника?(например отключить воду,свет,отопление)

Заранее благодарю за ответ

, Анастасия, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы подарите свои доли в праве собственности на жилое помещение, то обязанность оплаты у Вас будет прекращена только с момента регистрации права собственности на имя мамы, а все предыдущие долги — это Ваши долги, которые Вы обязаны оплачивать.

Так, согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вместе с тем, к данным правоотношениям по задолженности оплаты коммунальных услуг применяются положения ст.ст. 196-199 Гражданского Кодекса РФ о сроке исковой давности — 3 года.

То есть если взыскатель обратится в суд, то Вы вправе подать в суд заявление о пропуске срока исковой давности, и суд сможет взыскать долг только за предшествующие 3 года дате обращения в суд, а не за какие-то 10 лет.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Платить за пользование коммунальными услугами за квартиру в которой я не проживаю более 10 лет у меня конечно же никакого желания нет.

Обязанность оплаты ЖКУ возникает не от Вашего желания, а в силу закона, если вы являетесь собственником даже доли в жилом помещении.

Если я правильно поняла, то в принципе я могу отменить судебное решение о начислении долга, т.к. суд проходил без моего участия и естественно никакого извещения о приглашении меня в суд мне не приходило.

Анастасия

Здесь необходимо изучать судебное решение и материалы дела, чтобы дать однозначный ответ о возможности или невозможности отмены судебного решения.

Если это судебный приказ или заочное решение, то возможно предпринять меры к их отмене. Если решение обычное, то придется его обжаловать в апелляционном порядке.

Могут ли, например, маму лишить жилья в пользу другого, какой нибудь комнаты на окраине?

Анастасия

Нет, таких рисков не имеется, если квартира «убитая», и это единственное пригодное для проживания жилище матери.