2 Если они отказываются писать объяснительную, какие действия по лишению можно предпринять?

Добрый день!

Компания выплачивает постоянную премию к зарплате в процентах. Она фиксированная по организации. Сотрудники часто нарушают режим, сидят с телефонами и смотрят фильмы в процессе работы. Замечания не воспринимают.

1) Можно ли лишить премии по их объяснительной?

2) Если они отказываются писать объяснительную, какие действия по лишению можно предпринять?

, Клиент, г. Москва
Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

В данном случае Вам нужно руководствоваться Положением об оплате труда и премировании (либо аналогичным документом) действующим в организации, а также условиями трудового договора. Если в Трудовых договорах вы прописали выплату этой премии без каких -либо условий, то лишить не получится. В любом случае для решения этих вопросов необходимо изучить указанные выше документы.