Наследство на квартиру

Я обратилась с заявлением после смерти родной сестры на наследство ,через 2 недели после смерти сестры.Нотариус,а точнее секретарь отправила меня и сказала приехать через 9 месяцев ,так как я наследница 2 очереди.Я и моя умершая сестра живём в разных городах ,я хотела уехать,но решила оставить входное заявление в нотариальной конторе. Все наследники первой очереди :сыновья и муж умерли давно,у меня вопрос?Мне надо ехать к нотариусу через 9 месяцев как они сказали или через 6 месяцев по закону? я запуталась объясните пожалуйста?Нотариус сказала, что не важно, что первой очереди наследники умерли,вы ждёте 9 месяцев ,а потом приезжаете к нам и заявляете о себе!!!Расскажите пожалуйста как мне поступить,какие документы собрать и в какие сроки заявить о себе?И что мне должен предоставить нотариус?Разрешение на наследство?

  • IMG-20210927-WA0160
    .jpg
, Беляк, г. Лесозаводск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — родная сестра, как полнородная, так и неполнородная.

Наследуют по очереди (ст. 1141 ГК РФ).

Наследники первой очереди — сыновья и супруг умерли.

Вы как ее сестра — наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ)

Свидетельство о праве наследство выдается нотариусом в течение полугода со дня смерти наследодателя

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ).

День открытия наследства — день смерти наследодателя.

С уважением,

Наталья Бабина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно было дождаться личного приема нотариуса. Придя через 9 месяцев вы потеряете срок для принятия наследства, который составляет, как и было указано выше коллегой, 6 месяцев.

Вам необходимо заявить о своих правах не позже 6-ти месяцев со дня смерти сестры. Вы действительно наследник  второй очереди и можете вступать в наследство только при отсутствии наследников первой очереди, которыми являются дети, супруг и родители (Статья 1142 ГК РФ), или при их отказе от наследства, удостоверении нотариально.
Но, также, в соответствии с этой же нормой закона, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Это означает, что если у детей вашей сестры есть дети, то они вместо ее детей (свои родители) могут вступить в наследство. И только при их отсутствии или отказе от наследства вы можете вступить в права наследства, как наследник второй очереди.
Рекомендую вам с этим вопросом не тянуть и записаться на приём лично  к нотариусу, во избежание пропуска сроков для принятия наследства.

Кроме того, вам  желательно  документально  доказать факт отсутствия супруга, детей и родителей — свидетельствами о смерти. Тогда у нотариуса не будет сомнений, что вы говорите правду.

Беляк
Клиент, г. Лесозаводск
Скажите пожалуйста, а можно получить инфоомацию о наследстве(а именно квартире) не заложена она, или не подарена кому-то? Получается мы даже эту информацию не можем получить у нотариуса, мы получается не знаем, какую квартиру мы хотим оформить в наследство? Свидетельства о смерти обоих сыновей, супруга и матери у меня (родной сестры )на руках, отца у нас не было, но знаем что уже давно умер.Но натариус сегодня, опять отправляет меня, ждать 9 месяцев со дня смерти сестры.А 6 месяцев будет 20 октяюря 2021 года.Что мне делать? И ещё, дали такую бумажку и отправили ждать.

Простите, а нотариус у вас на приеме приняла заявление о том, что вы принимаете наследство?

Открыто ли наследственное дело?

Вам не дают открыть наследство или вам не выдают свидетельство о праве на наследство?

 (Для выдачи свидетельства по уже открытому наследственному делу ещё действительно рано, моментом вступления в наследство является подача заявления о принятии наследства).

 Отвечаю на ваш вопрос:

Нотариус в рамках открытого наследственного дела запросит Выписку из ЕГРН на квартиру и в ней будут указаны сведения об обременении квартиры, если они есть. Или если квартира при жизни ею была отчуждена, то в выписке из ЕГРН будет значиться другой собственник и тогда вам не на что получать свидетельство о праве на наследство.

Ваша задача будет сообщить, на основании каких документов ваша сестра являлась собственником, если квартира все ещё в ее собственности,  и предоставить эти документы.

Если документы утеряны, то вам дадут запрос и будете получать дубликаты. Об утере документов на квартиру нужно сообщить нотариусу.

Если вы предполагаете, что вашей сестре могло о принадлежать ещё какое-то имущество, попросите нотариуса направить запрос в Росреестр на получение специальной выписки из ЕГРН: о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости. В ней будет отражено всё имущество, и если там одна квартира, или вообще пусто, значит так и есть.

Это все возможно только после открытия наследственного дела.