Как это вообще возможно, если мы живём все вместе?

Здравствуйте, развелись с супругой год назад. Есть дети 5 и 9 лет. Живём все вместе в ипотечной двухкомнатной квартире. Она говорит, что хочет обратится в суд для определения моего времени проведения с детьми. Как это вообще возможно, если мы живём все вместе?

, Антон, г. Невинномысск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Антон, здравствуйте!

Такое невозможно, если вы проживаете под одной крышей, т.к. статья об определении порядка общения с ребенком применяется в случае раздельного проживания родителей

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку с утверждением коллеги

Такое невозможно, если вы проживаете под одной крышей

Не могу согласиться, отвечу.

Вы пишете:

хочет обратится в суд для определения моего времени проведения с детьми. Как это вообще возможно, если мы живём все вместе?

Право на обращение в суд с иском у матери есть. Удовлетворит ли суд ее иск — другой вопрос. Нормы п.2 ст. 66 СК РФ, п.3 ст. 65 СК РФ императивно указывают на необходимость раздельного проживания родителей для определения места жительства и/или порядка общения детей. Однако на практике такие иски подаются и решения по ним судами выносятся (хотя лично я не могу считать такую практику правильной).

На иск можно возражать и заявить встречные требования.

С уважением, Андрей Козырев