Можно ли оспорить решение судьи?

Добрый день. От судебных приставов узнал что у меня 3 неоплаченные штрафа в МАДИ по 10.000 руб. уведомлений на почту не приходило. На один из штрафов Судья присудил в двойном размере. И на остальные я так понял будет то же самое а это уже почти 90.000 вместо 30.000 просто потому что я не знал. Можно ли оспорить решение судьи?

, Владими, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Поскольку постановление  уже вступило в законную силу и приведено к исполнению, то одновременно с жалобой необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования при наличии уважительности причин пропуска этого срока.

Однако, сказать перспективы обжалования невозможно без изучения дела об административном правонарушении. Необходимо знать, каким образом извещал Вас суд о месте и времени рассмотрения дела, и почему Вы не получили извещение.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из
указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об
отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не
проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового
отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с
отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения
Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых
отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта
России» от 31 августа 2005 года № 343
 Ненадлежащее извещение – это однозначная отмена постановления

как пример — постановление ВС РФ № 5-АД16-21

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Владимир! Перспектива дела требует подробного изучения. Вы вправе подать жалобу на решение судьи в течение десяти дней с момента получения согласно ст. 30.1. и 30.3. КоАП РФ

С уважением Добышев Р.В.

Как говорит потребуется либо в самой жалобе указать, что почему вы считаете срок, что не пропущен согласно ч. 2 ст. 30.3

. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на составление протокола Вас вызывали? Штрафы так и не оплачены?

Постанволение судьи о двойном штрафе на руках?

Владими
Клиент, г. Москва
Нет не вызывали, штрафы ещё не оплатил.

А почему? Вы не живете по адресу регистрации? Постанволение на руках судьи по двойному штрафу?

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Мальцев Владимир

ГПК тут не применяется

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Скажите, а по какой статье (статьям) Кодекса об Административных Правонарушениях (КоАП РФ) составлены протоколы Московской административной дорожной инспекцией?..

На один из штрафов Судья присудил в двойном размере.

Владими

Скорее всего, речь идет о части 1 статьи 20.25 КоАП РФ,

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если так и есть, то, согласно положений части 5 статьи 32.2 КоАП РФ, должностное лицо государственного органа, рассмотревшее дело об административном правонарушении (МАДИ, в данном случае),  составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, — после направления судебному приставу, второго экземпляра неисполненного (неоплаченного) постановления по делу об АП (по основному административному правонарушению). После этого — протокол об АП по ч. 1 статьи 20.25 КоАП РФ, направляется судье, — немедленно, для рассмотрения и вынесения постановления.

То, что копии протоколов об АП, вынесенных сотрудниками МАДИ, Вы не получали — следует  из  вопроса.

Но, получали ли Вы копию протокола об АП по части 1 статьи 20.25 КоАП?.. Так, в силу положений предложения 2 части 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ,

Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Или, копию протокола Вы не получали, а получили только постановление по делу об АП, вынесенному судом?..