Как обезопасить себя в такой ситуации?

Муж до брака оформил кредитную карту, пользовался ей активно (снимал-пополнял). Сейчас я беру кредит в банке для некоторых нужд, а также чтобы закрыть его кредитку. Как обезопасить себя в такой ситуации? Справка с датой закрытия его кредита в тот момент, когда заключился кредитный договор на мое имя, не «прокатит»? Понятно, что как и имущество так и долги при разводе делятся пополам. Но, тут ведь ситуация такова, что он взял кредит ещё до брака. Мы - то не собираемся разводиться, но мало ли какая ситуация…сегодня человек есть, а завтра может и уйти.

Заранее спасибо)

, Елена, г. Краснодар
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ну на самом деле при вступлении в брак все не собираются разводиться. Но ситуации бывают разные, поэтому вы все правильно делаете, что озадачились этим вопросом. Вариантов его решения может быть множество, начиная с составления брачного договора, если конечно это не вызовет недовольство будущего супруга. Либо совершить пассивные действия, например составить с супругом другой договор, или соглашение. Но в любом случае, если вы закрываете чужой долг, то нужно быть готовым к тому, что если у человека нет имущества, то исполнить решение суда, даже если у вас на руках все документы будут оформлены не всегда получится.