Договор аренды был заключен без согласования с учредителем и без согласия ученого совета образовательного

Здравствуйте! Если после проверки бюджетного образовательного учреждения (вышка) прокуратура установила, что руководство заключало договор аренды помещений учреждения общей площадью 30 кв.м. с ООО.

В условиях договора помещение использовалось с целью оказания услуг на пять лет. (Договор аренды был заключен без согласования с учредителем и без согласия ученого совета образовательного учреждения, а также по договору помещение находилось в здании студенческого общежития, которое отнесено к жилому фонду).

Подскажите, законно ли это?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

В условиях договора помещение использовалось с целью оказания услуг на пять лет. (Договор аренды был заключен без согласования с учредителем и без согласия ученого совета образовательного учреждения, а также по договору помещение находилось в здании студенческого общежития, которое отнесено к жилому фонду).

Подскажите, законно ли это?

Полагаю, что это незаконно и прокуратура внесет представление о потребует примеить меры дисциплинарной ответственности к винвоным лицам.ст.192,193 ТК РФ.

Нужно было соблюдать закон и Устав ВУЗа в части согласования заключения договора аренды ( ст.606 ГК РФ) с учредителем.