Можно ли принимать деньги на PayOneer в 2021 году?

Здравствуйте.

Существует такая площадка, Udemy.com. Там мы продаём свой обучающий курс.

Udemy выводит деньги на аккаунт платежной системы PayOneer.

Из аккаунта PayOneer я вывожу денежные средства на свой расчётный счет ИП.

Можно ли принимать деньги на PayOneer в 2021 году?

  • kak-grom-sredi-yasnogo-neba-screen-01.jmjh46
    .png
, Михаил, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

          С 1 июля  в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле внесены изменения, в соответствии с которыми

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

При этом нет четкого разъяснения касаются ли данные поправки только переводов от резидентов или,  в том числе,  и принятия оплаты на зарубежные эпс от нерезидентов.  Здесь стоит обратиться с соответствующим запросом в Минфин и ФНС.

Если взять самый жесткий вариант — то с 1 июля введен полный запрет на использование зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам в том числе и физ.лицами, и самозанятыми, и ИП  товаров, работ, услуг.

Ответственность будет с 1 октября по п.1 ст.15.25 КоАП, в редакцию которой внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2021г., в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387...

Указанный Вами кошелек относятся к зарубежным эпс,  в связи с чем на его использование полностью распространяется указанный запрет.

Кроме того, в соответствии с указанной же статьей с 1 июля 2021г. введена обязанность отчетов о переводах средств в зарубежных эпс при условии что  общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год  превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение так же вводятся штрафы в соответсвии с вводимым в действие п.1.1.ст.15.25 КоАП размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа за отчетный период.http://base.garant.ru/77307387...

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной  полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Михаил
Клиент, г. Москва
Согласно закону, российские компании и индивидуальные предприниматели с 1 июля 2021 года не могут принимать в оплату переводы с иностранных электронных кошельков в рамках федерального законодательства (Федеральный закон от 30.12.2020 № 499-ФЗ).

То есть, я, как ИП, больше не могу принимать оплату с зарубежного кошелька PayOneer

Однако, не всё так просто. Деньги на мой расчётный счет ИП поступают не от электронного кошелька PayOneer, а со счёта ситибанка.

Ну то есть схема примерно следующая:

Udemy (нерезидент РФ)->Кошелек PayOneer->Ситибанк->Мой счёт ИП

Вы не можете получать оплату на Пайонир, а не выводить с него. Запрещено именно это