Был подан иск против ПАО Аэрофлот для возмещения завтрат, ввиду отмены рейса на сумму 443 000

Добрый день! Был подан иск против ПАО Аэрофлот для возмещения завтрат, ввиду отмены рейса на сумму 443 000. Судьей Иск оставлен без движения, ввиду того, что при покупке билетов для перелета был оформлен страховой полис. И судья, ссылаясь на этот полис, просит предоставить подтверждение обращения к страховому агенту. Хотя сумма страхового возмещения ввиду отмены рейса составляет всего 10000р.

Вопрос: Правомерно ли желание судьи направить к страховому агенту и каким образом можно выйти из этой ситуации, чтобы иск был принят?

  • Screenshot_20210929-100346_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20210929-100343_WhatsApp
    .jpg
  • 20210929_101540
    .jpg
  • 20210929_101546
    .jpg
  • 20210929_101551
    .jpg
, Александр, г. Пенза
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если Вы не заявляли страховую компанию ответчиком, то определение судьи об оставлении иска без движения неправомерно.

Вы как истец сами определяете того, кто является ответчиком.

Вопрос о замене ответчика или о дополнении ответчиков, что в данном случае было бы уместно, должен решаться после принятия иска к производству согласно статьи 41 ГПК РФ.

Вы можете подать частную жалобу на определение судьи, либо поступить проще, подать новый иск в этот же суд и указать, чтобы этой судье не распределяли, из-за ее возможной ангажированности с ответчиком.

Также можно подать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей.

С уважением! Г.А. Кураев

Но, у Вас кроме требований судьи о привлечении к делу страховой компании и соблюдения с ними порядка урегулирования спора еще недостатки указаны.

В таком случае определение частично законно а частично нет.

Соответственно, судья этот иск явно не хочет принимать к производству.

Лучше Вам аналогичный иск подать в суд и просить не передавать его этому судье на рассмотрение.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Если из представленных Вами материалов к иску следует, что Аэрофлот застраховал свою гражданско-правовую ответственность, то он возмещает убытки гражданам только сверх страховой суммы.

Вместе с тем, считаю, что иск неправомерно оставлен без движения, т.к. именно истец определяет предмет и основание иска и ответчика, к которому желает предъявить требования. А указанные выше основания страхования — это основание для частичного удовлетворения иска.

Рекомендую обжаловать определение суда.

Александр
Клиент, г. Пенза
Это если подавать иск, где в качестве ответчика будет выступать страховая. Вопрос был в другом, Правомерно ли желание судьи направить к страховому агенту и каким образом можно выйти из этой ситуации, чтобы иск был принят?

Нет, Вы вправе подать точно такой же иск, не указывая ответчиком страховую компанию. Пока первый иск не принят судом, второй подлежит рассмотрению и принятию. В этом случае велика вероятность, что дело распределят другому судье и он его примет к производству.

Действия судьи по направлению Вас к страховому агенту неправомерны, как я уже отметил в первом ответе. Вы сами решаете с кого взыскивать и судья может только с Вашего согласия заменить ответчика.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ввиду того, что при покупке билетов для перелета был оформлен страховой полис.Александр

Александр, Вы не уточняли по какой причине был отменен рейс?

Александр
Клиент, г. Пенза
В то время начиналась тема с ковидом. Но запретов официальных от аэрофлота небыло. В тайланде, куда должен был вылетать рейс, также запретов небыло, кроме наличия справок о здоровье

Понятно. В таком случае, тут не могут быть применены и отношения по страхованию, ввиду того, что в разделе 3 страхового полиса оговорены страховые случаи по которым производится выплата страхового возмещения в силу невозможности выезда.

Отмена рейса как таковая в данном разделе не указана, в связи с чем стоит ориентироваться на ст. 942 ГК РФ в силу которой

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

А следовательно получить выплату на том основании, что ответчик отменил рейс у Вас не возможно, что исключает перспективу предъявления требований как к страховому агенту, так и страховой компании.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В данном определении об оставлении иска без движения судья ссылается, во-первых, на то, что не приложены документы, подтверждающие направление третьим лицам копий искового заявления и приложенных к нему документов, а, во-вторых, что не приложены документы, подтверждающие Ваше обращение в страховую компанию и к финансовому уполномоченному.

Вот во втором случае полагаю, что указание судьи является необоснованным, поскольку, насколько я понимаю, Ваш иск не связан с требованиями к страховой компании, а подан исключительно к ПАО «Аэрофлот».

Считаю, что Вам необходимо направить в суд, во-первых, документы, подтверждающие направление или вручение копии иска и приложенных к нему документов третьим лицам, и уже в сопроводительном письме написать, что иск предъявлен не к страховой компании, в связи с чем Вы не можете приложить документы, подтверждающие обращение в страховую и к финансовому уполномоченному.

И если уж судья всё-таки возвратит иск, то необходимо будет подавать частную жалобу.

Правомерно ли желание судьи направить к страховому агенту и каким образом можно выйти из этой ситуации, чтобы иск был принят?

Александр

Такое желание судьи неправомерно, поскольку (как уже указали коллеги выше) истец и только он определяет предмет своего иска.

Судья не вправе указывать истцу, какие требования и к кому именно заявлять.

А выйти из этой ситуации можно, как указал выше, подав сначала письменные пояснения судье о том, что Вы не заявляете исковые требования к страховой компании, в связи с чем не обращались к финансовому уполномоченному и не имеете по этой причине возможности представить соответствующие подтверждающие документы. И уже если судья всё-таки возвратит иск, вот тогда надо будет подавать частную жалобу.

Не исключено, что получив от Вас такие пояснения, судья поймет, что была не права, и примет иск к производству. Ведь зачастую определения об оставлении иска без движения пишутся не самими судьями, а их помощниками. Поэтому надо таким  образом «пояснить» судье, что в данном случае иск оставлен без движения без наличия к тому оснований.

Лично в моей практике неоднократно бывали такие случаи, что иск оставляется без движения по тем лишь фактическим причинам, что либо суды загружены (и путем оставления исков без движения немного «освобождают» себя от работы), либо определения об оставлении без движения пишутся помощниками судей (и о качестве таких определений говорить не приходится).

Тут надо дать понять судье, что оснований для оставления без движения (и тем более для возвращения иска) нет. Зачастую после этого иск принимается к производству.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не могу согласиться с требованим суда о предоставлении сведений об урегулировании отношений со страховой компанией, да еще и с привлечением финансового омбудсмена.

Вы как истец сами определяется кому Вы обращаетесь с иском. Если при рассмотрении дела будет выяснено, что Вы получили какое-то возмещение от страховой компании, на эту сумму должна быть снижена сумма взыскания, но никакого отношения к порядку принятия иска к расмотрению данный вопрос не имеет.

При этом не могу согласиться и с определением в части непривлечения в качестве третьих лиц семи человек, для которых приобретались билеты. Насколько я понимаю, плательщиком по этим билетам был иенно истец, который и заявляет требования. Другое дело, что пока не совсем ясно основание, по которому Вы требуете указанную сумму. Но из того что я вижу, оставление без движения по этому основанию также видится неправомерным.

Полагаю, что есть все основания для обращения с частной жалобой. В силу ст. 136 ГПК РФ, на определение суда об оставлении искового заявления  без движения  может быть подана частная жалоба. Жалоба подается в суд в течение 15 дней со дня вынесения судом определения.