Моя собака воет днём когда мы уходим, по времени 1-2 часа

Моя собака воет днём когда мы уходим , по времени 1-2 часа . Мы наряжаем закон ? Живем в многоквартирном доме с ТСЖ

, Елена, г. Москва
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Необходимо смотреть закон в Вашем субъекте, регламентирующий период тишины. Обычно это с 22 до 6 утра. Но если днем происходят постоянные шумы, то необходимо понять, какие ограничения в Дб имеются в Вашем субъекте. Предполагаю, что если кто-то захочет подать на Вас в суд, то у него не будет нормы права, которой он мог бы оперировать и просить ее применить.  Я бы не переживал, поскольку это происходит в дневное время.

С уважением

Дарья Шувалова
Юрист, х. Одинцовский

Здравствуйте Елена! В законодательстве нет нормативно- правового акта полностью регулирующего правила содержания животных. Но есть законы, которые должны соблюдаться их владельцами, например (52-ФЗ) По закону допустимый уровень шума в жилых помещениях днём не должен превышать не более 55 дБ, а ночью 30 дБ ( в каждом регионе свои значения) Если лай собаки превышает указанные значения, то Вы нарушаете закон.