Со дня прибытия или с первого рабочего дня?

Здравствуйте, гражданин Азербайджана прибыл на территорию РФ в выходной день, субботу, с какого дня идет отчет семи дней срока постановки на миграционный учет? Со дня прибытия или с первого рабочего дня? Нас сотрудник записал на вторник след. недели, сказав что по срокам успеваем, а когда пришли, сказали что один день уже просрочен, т. к день прибытия - суббота тоже считается. Можно ли как то в этом случае и куда пожаловаться на некомпетентность сотрудника МФЦ, заранее спасибо.

, Ольга, п. Тульский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Правила миграционного учёта иностранных граждан были утверждены Постановлением правительства РФ №9 от 15.01.07, в п. 3 есть такие положения:

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Как видно, речь идёт о 7 рабочих дня, именно так и надо считать срок для подачи заявления о регистрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!