И что я могу потребовать в случаи простоя по вине работодателя?

Работаю в крупной организации РФ за рубежом. 28.09.2021 крайний день отпуска. Работодатель не звонит и ничего не говорит о том, когда вылетать на работу. (не приглашает). Официальное трудоустроен. Что мне делать?

И что я могу потребовать в случаи простоя по вине работодателя?

, Максим, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Согласно ТК РФ:

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Кроме того:

в соответствии со ст. 157 ТК РФ. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

      Максим, для получения расширенной консультации  и анализа имеющихся документов, действующих нормативно-правовых документов, а также для составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и проч.) — Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего наилучшего!