Здравствуйте, подскажите пожалуйста возьмут ли меня на должность следователя полиции, если я не буду годен к армии?

, Иван, г. Самара
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Требования к состоянию здоровья претендентов на работу в органах МВД определены Законом от 30.11.2011 №342-ФЗ (ст.9). Они устанавливаются в зависимости от должности, звания, особенностей и места службы.

Независимо от записи в военном билете лица, поступающие на службу в МВД проходят военно-врачебную комиссию (ВВК) согласно Приказу МВД РФ от 14.07.2010 №523. По результатам ее обследования присваиваются такие категории:

А – годен к службе в органах внутренних дел без ограничений;
Б – годен к службе в органах с небольшими ограничениями (категория подразделяется на разновидности с индексами 1-4);
В – ограниченная годность к службе в органах МВД;
Г – временно не годен к несению службы:
Д – не годен к службе в органах внутренних дел.
Важно! Специальные требования к здоровью устанавливаются на определенных должностях в системе МВД. Они определены Приказом МВД РФ от 18.05.2012 № 521.

При наличии военного билета с категорией годности «В» возможность устроиться в полицию значительно уменьшается. Такая запись настораживает, а потому может делаться запрос о правомочности выдачи военного билета. Если собственная ВВК подтвердит категорию, то для таких граждан закрывается оперативная работа и ряд других должностей в органах.

Сохраняется вероятность трудоустройства в миграционную службу, службу материально-технического снабжения, хозяйственный отдел. В системе МВД также имеются другие доступные подразделения: финансово-экономическая, медицинская, контрольно-ревизионная, юридическая, редакционная служба, а также пресс-служба.

Возможен вариант, когда в военном билете есть отметка с категорией «В», но человеку удалось избавиться от заболевания. На воинскую службу его не призовут, но он может сделать попытку устроиться в полицию. Здесь он пройдет новую ВВК, которая установит категорию годности к службе в органах внутренних дел.

Если будет зафиксирована категория А, то никаких причин отказа в трудоустройстве по медицинским показаниям не существует. С категорией Б может быть отказано в определенных должностях, где существуют повышенные требования к здоровью.

Лилия Наговицина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, с наибольшей долей вероятности у Вас нет возможности трудоустроиться в органы полиции из — за отсутствия военного билета.

Но для уточнения все-таки можете обратиться в отдел кадров МВД России по месту проживания.