Первому ребенку 4 года, второму 7 месяцев, я не работаю, муж официально устроен, могу ли я подать на пособие с 3

Первому ребенку 4 года, второму 7 месяцев, я не работаю, муж официально устроен, могу ли я подать на пособие с 3 до 7, и с кагово времени, если второй ребенок родился 3.01.2021, первому ребенку исполнилось три года 21.05.2020г , в центре занятости не состояла, пособия получаю от соц защиты

, Алла, г. Лысьва
Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

На сегодняшний день п 16основных требований  к порядку назначения и осуществления ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет предусмотрены основания для отказа в назначении выплаты а также уважительные причины отсутствия доходов о трудовой деятельности. в числе таких причин уход за ребенком до 3 лет. Поскольку уважительных причин в расчетном периоде должно быть не менее 10 месяцев, право на выплату у вас возникнет в марте 2022г. Однако правительством планируется до конца 2021 года внести изменения в основные требования и включить период беременности в уважительные причины. Это позволит вам обратиться за выплатой в 2021 г. Следите за изменениями в законодательстве