26 августа умерла моя мама, 16сентября умер отчим

26 августа умерла моя мама, 16сентября умер отчим. В браке куплена квартира в равных долях и дача(оформлена на маму). У отчима от первого брака есть дочь. У мамы я единственная дочь. Как нам разделят наследство? Завещания не было. Отчим и мама в один день легли в больницу и в один день попали в реанимацию. О смерти друг друга не знали...

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе претендовать на наследство Вашей мамы, состоящее из 1/2 доли в праве собственности на квартиру и дачу.

А дочь Вашего отчима также вправе претендовать на наследство своего отца, также состоящее из 1/2 доли в праве собственности на квартиру и дачу (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ — наследники первой очереди по закону).

и дача(оформлена на маму)

Татьяна

Если дача оформлена на маму, но была приобретена ею и отчимом в период их брака за счёт их общих доходов (т.е. не по наследству, не в порядке дарения и по иным безвозмездным сделкам), то она в силу закона находится в их общей совместной собственности, несмотря на то, что оформлена только на маму (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Татьяна
Клиент, г. Москва
А как же нсследственная трансмиссия, ведь отчим умер чернз несколько дней после мамы, хотя он не открывал наседственное дело
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Независимо от того, на чьё имя из супругов приобретено имущество, если оно приобретено в период брака на общие доходы супругов, то оно является общим имуществом супругов, а согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Следовательно, после смерти матери её супруг имеет право на 1/2 долю общего имущества и 1/4 долю от доли Вашей матери в порядке наследования, а всего 3/4 доли.

Дочь отчима имеет право наследовать всё имущество отца, т.е. 3/4 доли общего имущества, которое досталось ему.

В отношении дочери отчима применимы положения ст. 1156 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок,право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

Дочь отчима будет наследовать по правилам наследственной трансмиссии, установленным указанной нормой права.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Но отчим не открыл наседственное дело, он был в реанимации