Правомерно ли с меня требуют членские взносы?

8 лет назад купил землю в садоводческом товариществе. Построил и зарегистрировал на ней дом. В нем и прописан. Адрес прописки соответственно СТ "ХХХ".

Все коммунальные подключения оформлены на меня отдельно, плачу сам.

Дорога ко мне подходит не по территории СТ, мой участок по краю границы. Поливной водой и другими благами от садоводческого товарищества не пользуюсь, никакие документы о вступлении или договор об участии в этом товариществе не подписывал.

Сейчас председатель начал уговаривать заплатить членские взносы. Причем за все время моего владения землёй. Ссылается на некий закон от 2020 года, по которому все обязаны платить, вне зависимости от членства, просто на основании того, что земля находится на территории СТ.

Два вопроса:

1. Правомерно ли с меня требуют членские взносы? Ведь я не подписывал ничего о членстве в СТ

2. Если правомерно, то за какой период я должен их оплатить.

, Олег, г. Омск
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Земельный участок расположен на территории принадлежащей садоводческому товариществу, то что вы по каким-то причинам, не хотите становится его членом, не снимает с Вас обязанность вносить плату на содержание общего имущества садового товарищества.

Данная обязанность, установлено статьей 5 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ .

Оплату, вы обязаны совершать со дня государственной регистрации права собственности на земельный участок.