ЖКХ меняют стояки в квартире из-за протечки, но чтобы им быстрее выполнить работу, необходимо доступ к

ЖКХ меняют стояки в квартире из-за протечки, но чтобы им быстрее выполнить работу, необходимо доступ к стоякам соседей, а у соседей стояки закрыты и не дают доступ к ним ЖКХ, что делать в данной ситуации? А сейчас ЖКХ сломали нам потолок и пытаются попасть к стоякам соседа через наш потолок, и не могут ничего сделать и разводят руками .

, Артур, г. Москва
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Артур!

Собственники помещений в МКД обязаны допустить представителей исполнителя к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящим через их помещения, в том числе для проведения ремонтных работ. Это следует из положений Правил предоставления коммунальных услуг, в частности пп.«б» п.32, пп.«е». п.34, которые допускают безвозмездный доступ в принадлежащее собственнику помещение третьих лиц для обслуживания общего имущества МКД.

Таким образом, Ваши соседи были обязаны предоставить доступ к инженерным коммуникациям.

Успехов!

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.