В общем работал я 8 месяцев отдавали зарплату частями задерживали

В общем работал я 8 месяцев отдавали зарплату частями, задерживали ,с октября часть не отдали,за на ноябрь тоже часть,за декабрь и январь совсем не выплатили ,работал не официально,без всяких договоров,в конце январе 27 стройка закончилась ,после зарплату обещали отдать на протяжении 4 месяцев после января,написал заявление 14 мая в прокуратуру потому что денег не отдавали,после 18 мая позвонил директор и попросил подьехать к нему 21 мая я приехал в офис к ним ,мне подсунули договор подписать ,иначе денег мне выплатить не смогут так заявил директор ,я не сталкивался с такими ситуациями и поверил и подписал один договор о заключение работ каких то ,договорит вроде бы ГПХ,но меня попросили не указывать дату и число и сумму и попросили тут же расторнуть в другом договоре ,но этот договор я отказался подписывать ,я попросил 2 экземпляр договоров ,но мне отказали и не отдали ,сказали получишь после предоставления документов и у меня ещё просили документы ,но я не предоставил не одну копию ,ни паспорта ,ни сниса,ни инн.После этого мне пришёл ответ с прокуратуры, что я якобы не состоял в трудовых отношения с компанией вроде с 14 июня и по непомню точно число январь,а имел гражданский правовой договор, хотя я такой договор при устройстве на работу не состовлял!После этого мне пришло письмо с компании о то ,что договор расторгнут по причине не предоставления результатов работы ,хочу сказать я имею копию документов с (фамилиями думаю это пригодиться) и числами, работников которым ставились часы работ ,а так же имею фото и видео фиксацию как я нахожусь на работе и выполняю работу ,но видео и фото не полного дня так как мне нужно было работать ,а не снимать постоянно ,фото и видео док-ва частично ,но на протежение нескольких месяцев.так же имееться видео репортаж волгоградских новостей 14мая как я работаю на Фоке в краснослободске, но там видно из далека и не расмотреть и имеиться ещё один репортаж где так же меня видно, но лица нет потому что там маска ,но люди которые там работали думаю помнят менЯ!

Подскажите как добиться справедливости ведь я там работал?!

Так же со мной был товарищь, который составил такой же договор без числа и даты и суммы и расторг его и вроде предоставил документы,но он готов в этом признаться!

, Ильдар Бараев, г. Волгоград
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ильдар! В соответствии со ст 392 ТК РФ индивидуальный трудовой спор разрешается в суде. Исковое заявление надо подать в течение трех месяцев со дня когда лицо узнало или должно было узнать, в течение одного месяца с момента увольнения и в течение года не выдачи заработной платы.

 Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильдар.

В своём вопросе, Вы пишите, что, «и подписал один договор о заключение работ …. вроде бы ГПХ», что говорит о том, что Ваш заказчик признал факт Вашей работы.
Если у Вас есть переписка с Вашим заказчиком(работодателем) о вышеперечисленном Вами фактам, то Вам её необходимо удостоверить и заверить нотариально для доказательств в суде…
Также, Ваш заказчик пытается произвести подмену понятий, не предоставления результатов работ при законченном строительстве объекта и ведении учёта рабочего времени по каждому работнику и оплата работы.
 Вам необходимо исключить межличностные отношения и если есть доказательства и свидетели Вашей выполненной работы, то смело подавайте в суд.
На основании

ГК РФ Статья 14. Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Таким образом закон нам говорит о том, что, Вам необходимо в судебном порядке установить факт выполненной работы, также в своих исковых требования озвучиваете факт упущенной выгоды и не полученных доходов, которые Вы должны были получить, если бы Ваше право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ).с выплатой вознаграждения за выполненную работу.
 К исковому заявлению которое Вы подаёте в суд, Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле.
Поэтому, направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса о выплате Вам вознаграждения за выполненную работу. Бесплатный труд это первый признак рабства.
Также из Вашего вопроса следует, что имеется факт коррупции,

«написал заявление 14 мая в прокуратуру потому что денег не отдавали, после 18 мая позвонил директор и попросил подъехать к нему 21 мая я приехал в офис к ним, мне подсунули договор подписать, иначе денег мне выплатить не смогут так заявил директор, я не сталкивался с такими ситуациями и поверил и подписал один договор о заключение работ каких то, договорит вроде бы ГПХ, но меня попросили не указывать дату и число и сумму и попросили тут же расторгнуть в другом договоре, но этот договор я отказался подписывать, я попросил 2 экземпляр договоров, но мне отказали и не отдали, сказали получишь после предоставления документов и у меня ещё просили документы, но я не предоставил не одну копию, ни паспорта, ни инн. После этого мне пришёл ответ с прокуратуры, что я якобы не состоял в трудовых отношения с компанией вроде с 14 июня и по не помню точно число январь, а имел гражданский правовой договор»

, поэтому можете подать жалобу в Следственный комитет(Москва). https://moscow.sledcom.ru/refe...

для проведения проверки по данному факту.

С Уважением.