Для меня это тяжёлый график, у меня двое маленьких детей(5 и 9 лет)

Работаю по графику 3/3. Сменщица уходит в отпуск и мне придётся работать 21 день с 7.00 до 20.00. Законно ли это? Для меня это тяжёлый график, у меня двое маленьких детей(5 и 9 лет)

, Эльвира, г. Иркутск
Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Эльвира. Если в Вашем трудовом договоре закреплен график 3/3, заставить работать по-другому (за сменщицу Вас не могут). К тому же будет получаться большая переработка, что тоже запрещено.Согласно ст. 99 Трудового кодекса к сверхурочной работе возможно привлекать работников только с их письменного согласия. При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.  Если будут принуждать необходимо обратиться в государственную трудовую инспекцию.

Эльвира
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!