И если нет, то как прекратить данное исполнительное производство?

Здравствуйте! 08.07.2015 года мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с меня в пользу банка суммы долга. Данный судебный приказ был принят судебными приставами к исполнению 13.04.2021 года (дата начала Исполнительного производства). Имел ли право пристав начинать исполнительное производство ввиду того, что истек срок подачи судебного приказа к исполнению, который составляет 3 года со дня его вступления в законную силу? И если нет, то как прекратить данное исполнительное производство? И что происходит с судебным приказом после пропуска срока его предъявления к исполнению - теряет он юридическую силу или нет, либо аннулируется?

, Яков, г. Иркутск
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Да, срок давности по судебному приказу истек. Для его восстановления необходимо обратиться в суд с заявлением и доказать, что он пропущен по уважительной причине. Скорее всего банк просто прозевал этот срок. Обратитесь к приставам и в суд с соответствующими заявлениями и прекращайте исполнительное производство. Если необходима помощь с составлением документов -оюращайтесь в мой чат

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Яков.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Для установления существенных фактов, необходимо ознакомиться с исполнительным производством, а попутно подать жалобу на неправомерность действий конкретного пристава.

В деле могут быть нюансы.

С уважением, Александр