2 Законен ли приказ начальника местного гарнизона?

Добрый день. Недавно был в отпуске в г. Адлер. Пришел отмечаться в военкомат. На двери висело объявление, что в соответствии с приказом начальника местного гарнизона постановка и снятие с учета осуществляется по адресу г. Сочи, улица Тимирязева 57 (военная полиция). Фактическое расстояние от места проведения моего отпуска до ВП составляла 42 км. Я сослался на Приложение №13 устава ГиК ВС РФ, что расстояние должно быть не более 10 км, на что мне было сказано в военкомате, что все вопросы в МО РФ. В администрации меня отправили обратно в военкомат (печатей у них нет). Так как я был на автомобиле поехал в Сочи отмечаться, путь в один конец занял 2 часа с учетом пробок, отмечают на КПП, своей очереди ждал примерно 1 час, под проливным дождем, хорошо взял с собой зонт. Дежурный сказал, что все Сочинское побережье приезжает отмечаться только к ним. Обратно добирался еще 1.5 часа. Итог 3,5 часа на поездку в Сочи + час поездка в военкомат и администрацию. Хорошо был на машине. А люди кто прилетел на самолете или приехал на поезде, вынуждены потратить чтобы поставить отметку целый день и деньги чтобы добраться до ВП (электричка + такси).

Вопросы:

1) Законно ли то, что мне отказал военкомат в постановке и снятии с учета?

2) Законен ли приказ начальника местного гарнизона?

, Анатолий Стасов, г. Пенза
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! О законности приказа говорить сложно, поскольку необходимо анализировать его текст. Если считаете его не правомерным то можете написать заявление в адрес военной прокуратуры в порядке надзора. По поводу постановки на учёт — По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета. А при удалении свыше 10 км в органе местного самоуправления.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.