Ввожу в РФ из страны проживания 25000 долларов, при декларации указываю вид дохода - з/п и прилагаю справки с места работы

Я гражданка РФ, но не резидент. Ввожу в РФ из страны проживания 25000 долларов, при декларации указываю вид дохода - з/п и прилагаю справки с места работы.

Вопрос: Нужно ли мне платить подоходный налог, если я не являюсь резидентом РФ.

, Дина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы не являетесь налоговым резидентом и доход получили не в РФ, обязанность по налогу у вас отсутствует.

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Дина
Клиент, г. Москва
Виталий, благодарю Вас за ответ. Можно одно уточнение- я также трудоустроена в компании на территории России и получаю з/п на российский счет. Значит ли это, что я становлюсь налоговым резидентом или это не имеет значения, если я не проживаю на территории РФ

Статус налогового резидента определяется по времени нахождения в РФ: если этот срок составляет 183 календарных дня и более — статус у вас есть, если срок менее 183 дней — статус отсутствует.

Но с дохода на территории РФ ваш работодатель должен отчислять налог.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.