Мне исполнилось восемнадцать лет и я перестала получать пенсию и нужно ли мне писать заявление в гос услугах если справку уже отправили

, Светлана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поздравляем!!!

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном свои объеме права и обязанности с 18 лет (ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права , создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) полном объёме в с наступлением совершеннолетия, то есть по достижению восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ)

С уважением,