Посещение школы

Являюсь родителем ребенка школьника, с 1 сентября 2021 родителям запретили заходить в здание школы, всвязи с безопасностью! как быть? правомерно ли это! Ведь я являюсь законным представителем ребенка а школа это не тюрьма или спец.обьект!

, Александр, г. Владивосток
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статьей 44 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ Об образовании установлено, что родители обязаны  соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений.

Таким образом если в Правилах указан запрет родителей на вход в здание, значит родители не имеют права входить в здание, это не касается чрезвычайных обстоятельств.