Решила перевести пенсию в г.Кисловодск, где в настоящее время я проживаю, но пенсионный фонд мое пенсионное дело решило вернуть в Грозный

В декабре 2002 г при взрыве Дома правительства в Грозном мной была утрачена трудовая книжка, которую смогла восстановить по нотариально заверенной копии трудовой книжки. В августе 2021 г. решила перевести пенсию в г.Кисловодск, где в настоящее время я проживаю, но пенсионный фонд мое пенсионное дело решило вернуть в Грозный.

, Валентина Кавтарашвили, г. Кисловодск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

В августе 2021 г. решила перевести пенсию в г.Кисловодск, где в настоящее время я проживаю, но пенсионный фонд мое пенсионное дело решило вернуть в Грозный

Можете уточнить по какой причине из вопроса это непонятно, Вас уведомили официально и письменно о причине отказа? И если да, можете его выложить в вопрос для изучения?

Валентина, просьба ответить на уточнения которые я привел выше в своем первом ответе.

В общем, что касается  назначения и выплаты  страховой пенсии, то здесь порядок регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н   «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“.

Можете ознакомиться с данным приказом пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

А также порядок, перечень документов, сроки, т.е. порядок предоставления услуги, регулируется положениями указанными в Постановлении Правления Пенсионного фонда РФ от 23 января 2019 года N 16п  „Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению“, с ним Вы также можете ознакомиться подробно по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Выплата пенсий т.е. их доставка, условия для этого и основания, осуществляется в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 885н   »Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии".

С этим Приказом Вы можете ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Также исходя из разъяснений  самого Пенсионного фонда РФ размещенных  по официальной ссылке следует, что:

Выплата пенсии при смене места жительства

Сотрудники Пенсионного фонда России оформляют запрос выплатного дела и не позднее одного рабочего дня после обращения направляют его в Пенсионный фонд по прежнему месту жительства. Оттуда выплатное дело направляется к новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Валентина Кавтарашвили
Клиент, г. Кисловодск
В декабре 2002 г. я работала советником председателя правительства Чечни, 27 декабря 2002 г. был совершен теракт, в результате дом правительства был взорван, моя трудовая была утрачена, а я попала в Бурденко с тяжелым ранением. После лечения, я вернулась на работу, написала заявление о выдаче мне дубликата трудовой на основании копии трудовой, заверенной нотариусом. Дубликат мне выдали. Я оформила пенсию и получала ее в Грозном. Сейчас я живу в г.Кисловодске, обратилась в пенсионный фонд о переводе пенсии из Грозного в Кисловодск, но сегодня мне позвонили из ПФ и сказали, что пенсионное дело они будут возвращать в Грозный, т.к. дубликат на основании копии трудовой, заверенной нотариально, не должны были. Я читала в комментариях юристов, что такой ответ не верен и имея копию, заверенную нотариусов никаких других документов не нужно. Помогите разобраться!