Присвоение очередного специального звания

Здравствуйте. Я проходил службу в органах внутренних дел (в полиции) на должности младшего начальствующего состава, специальное звание - сержант полиции, в июне 2021 года уволился со службы. В июле месяце поступил на службу в Росгвардию опять же на должность младшего начальствующего состава (сотрудник!!!) . В сентябре этого года мне должны были присвоить очередное специальное звание - старший сержант полиции, так как срок выслуги в специальном звании сержант полиции составляет 2 года (в сентябре как раз ровно 2 года с учётом службы в полиции). В отделе кадров мне пояснили, что оснований для присвоения очередного специального звания нет, так как на службу в Росгвардию я пришёл через увольнение, поэтому срок выслуги в специальном звании в полиции не учитывается. Скажите насколько это правомерно?

, Павел, г. Курск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Павел.

При поступлению на службу в Росгвардию, Вам обязаны были присвоить предыдущее звание, поскольку в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ, а именно ст. 26

2. Специальные звания начальствующего состава полиции являются пожизненными.

Поэтому, в соответствии со ст. 48 Уголовного кодекса Российской Федерации Вы можете быть лишены специального звания только судом.

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Таким образом, Вам может быть не засчитан срок выслуги, за то время, когда Вы устраивались в Росгвардию. Для более точного ответа необходимо знать даты приказов.

Павел
Клиент, г. Курск
Наверное я не совсем четко сформулировал свой вопрос. При поступлении на службу в Росгвардию мне присвоили специальное звание сержант полиции, но при присвоении очередного специального звания — старший сержант полиции мне не зачли службу в полиции

Выслуга в силовых структурах и армии должна быть засчитана, при присвоении очередного специального звания.

Действие ФЗ «О полиции» (за исключением ч. 4 ст. 10, п. 21 ч. 1, ч. 2 и 3 ст. 11, ч. 2 ст. 12, ч. 3 ст. 13, ст. 76) распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии в соответсвии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 227-ФЗ. ст. 38

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации;