Здравствуйте, знакомый мужа сидел через его ватсап, и переписывался от мужа лица, попросил скинуть фото

Здравствуйте, знакомый мужа сидел через его ватсап, и переписывался от мужа лица, попросил скинуть фото интимного характера, но я не знала что это знакомый сидит через него, я скинула фото и сейчас этот человек шантажирует меня, сказал если я не скину ему деньги то он выложит в интернет фото. Как мне быть?

, Дарья, г. Златоуст
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

Классическое вымогательство.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Дополнительно просите полицию установить имеются ли со стороны знакомого Вашего мужа действия, свидетельствующие о признаках ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».