Планируется развод, как я могу получить исполнительный лист на алименты через мировой суд?

Дд! Ребёнок проживает на территории матери, но прописан у отца. Пока поменять регистрацию не можем, не выгодно (муж военнослужащий, стоит с ребёнком в очереди на жильё). Планируется развод, как я могу получить исполнительный лист на алименты через мировой суд? Туда надо предоставлять справку о прописке ребёнка. Может заключить письменное соглашение, не нотариальное, год пропишем, что по факту ребенок живет со мной? Или как поступить? Нотариальное соглашение на алименты дорого, через гор суд тоже долго и сложно, нужно привлекать опеку, участкового и прочие сложности.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Данное соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения.

Кроме того, если супруг откажется от заключения такого соглашения, к заявлению о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, который и является фактически исполнительным документом, Вы можете приложить документы из образовательного учреждения или из детской поликлиники о том, что ребенок обслуживается по адресу..., где проживает с матерью ФИО.

Туда надо предоставлять справку о прописке ребёнка.

Ольга

Требование справки о регистрации ребенка неправомерно и не предусмотрено законом.

Так, требования к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа установлены ст. 124 ГПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/6670c278a73977bd239c618f2419c78c40ca123d/

Если Ваш супруг не является плательщиком алиментов в пользу других лиц, то Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на основании ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!