Подскажите я еде в другую страну в Киргизию, хочу взять ребенка

Здравствуйте. Подскажите я еде в другую страну в Киргизию, хочу взять ребенка. Нужна ли доверенность на ребенка. Спасибо.

, Клиент, г. Тюмень
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если ребенок Ваш, то никакой доверенности Вам не потребуется. Может потребоваться согласие супруга (супруги) в соответствии со ст.ст.20,21  Федерального закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Клиент
Клиент, г. Тюмень
Можете подсказать, я правильно понимаю, если бывшей муж не заявил в миграционную службу о не согласии, то я могу взять с собой ребенка. Спасибо.

Вы правильно понимаете

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

я еде в другую страну в Киргизию, хочу взять ребенка. Нужна ли доверенность на ребенка.

Какого ребенка Вы берете с сосбой? Если Вы берет своего несовершеннолетнего ребенка и Вы сам родитель, то никакой доверенности от другого ребенка Вам не нужно. ст.185,185.1 ГК РФ. Если с Вами едет чужой несовершеннолетний ребенок, то это меняет дело.

Кроме того, если Вы один из родителей и другой родитель наложил запрет на выезд, то также не сможете выехать без снятия этого запрета в судебном порядке.