20 декабря он обратился в суд с жалобой на постановление о привлечении его к административной ответственности и решение по жалобе

Здравствуйте!

20 ноября Коромыслов был привлечен к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. 30 ноября он подал жалобу вышестоящему должностному лицу на постановление по делу об административном правонарушении, в удовлетворении которой ему было письменно отказано в письме от 15 декабря. 20 декабря он обратился в суд с жалобой на постановление о привлечении его к административной ответственности и решение по жалобе. Судья отказал в приеме жалобы, сославшись на то, что Коромыслов уже воспользовался правом на защиту и вторично обращаться по тому же поводу не имеет права. Дайте оценку действиям судьи.

, Татьянa, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна.

Полагаю, что суд неправомерно отказал в принятии жалобы на решение по жалобе на постановление.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.